Головченко заявил, что администрация США вбила гвоздь в крышку гроба доллара

Новости
Скриншот видеозаписи

Беларусский премьер-министр Роман Головченко считает, что эпоха доллара закончилась. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Беларусь 1». По словам премьера, мировая экономика развивается циклично, и сейчас пришло время, чтобы настала валютная многополярность.

«Любая эпоха, в том числе господства той или иной валюты, заканчивается, как в свое время было с фунтом стерлингов. Гвоздем, который был вбит американской администрацией в крышку гроба господства доллара, стал бандитский захват российских золотовалютных резервов. Проблемы были и до этого. Но с этого момента всем стало понятно, что завтра твои деньги могут стать не твоими, твои средства просто могут захватить», — сказал он, повторяя тезисы представителей российских властей.

Надо отметить, что российские и часть беларусских активов были заморожены в ответ на нападение России на Украину. По этой же причине были введены и другие санкции. Головченко считает, что Китай может предъявить США к оплате облигации, а Вашингтон не сможет их погасить.

«Даже если гипотетически представить вариант, что один Китай, который является крупнейшим держателем этих облигаций, предъявит их к погашению одномоментно, наступит коллапс. Это все понимают, тем не менее очень большая инерция у финансовой системы, тяжело принимать эти решения. Но сметливые финансисты понимают, что сколько веревочке не виться, она когда-нибудь закончится, система придет если не к коллапсу, то к большому дисбалансу», — сказал он.

В итоге, по мнению Головченко, установится мир, в котором будут важны валюты, обеспеченные какими-то товарами.

«Я в принципе солидарен с теми экономистами, которые говорят: сейчас будет важна не та валюта, наполнение которой гарантировано какой-то виртуальной единицей, а та, которая обеспечена товарами. То есть за эту валюту ты сможешь что-то купить. Маневр России по расчетам за газ в рублях показывает всем остальным: вы хотите купить наш ценный ресурс, значит, платите за него в рублях. Точно так же, думаю, будет и с китайскими товарами: покупатели должны будут иметь юани. Финансовая многополярность — это неизбежность», — сказал он.

Головченко не рассказал, какими товарами будет обеспечен беларусский рубль.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: