Россия будет платить по внешним долгам в рублях

В мире
Скриншот видео "Известий"

Министерство финансов России объявило, что продолжит обслуживать внешний долг страны в рублях. США не продлили лицензию на получение инвесторами платежей по государственному долгу РФ. В результате выполнение долларовых платежей стало невозможным.

«Минфин России как ответственный заёмщик подтверждает готовность продолжать обслуживание и погашение всех долговых обязательств. Принимая во внимание, что отказ в продлении указанной лицензии делает невозможным продолжение обслуживания государственного внешнего долга в долларах США, выплаты будут осуществляться в валюте Российской Федерации с возможностью их последующей конвертации в оригинальную валюту обязательства через НКО АО «Национальный расчетный депозитарий» (НКО АО НРД) в качестве платежного агента», — говорится в сообщении российского финансового ведомства.

При этом резиденты РФ, являющиеся держателями евробондов, будут получать средства на обычные счета в НКО АО НРД, а нерезиденты — на счета типа «С» финансовых посредников.

Глава российского Минфина Антон Силуанов отметил, что данную ситуацию нельзя считать дефолтом.

«Нынешняя ситуация не имеет ничего общего с ситуацией 1998 года, когда России не хватало средств на погашение своих долгов. Сейчас деньги есть, и готовность платить тоже присутствует. На качестве жизни россиян эта искусственно созданная недружественной страной ситуация не отразится», — сказал он.

Надо отметить, что международные рейтинговые агентства ранее заявили, что будут считать подобные выплаты дефолтом, если возможность рублевых расчетов не предусмотрена документами об эмиссии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: