Беларусское правительство опасается кризиса перепроизводства в ЕАЭС

Новости
Фото: пресс-служба правительства

Беларусское правительство опасается кризиса перепроизводства, с которым могут столкнуться некоторые промышленные производители ЕАЭС. Об этом на Евразийском экономическом форуме заявил вице-премьер Игорь Петришенко. По его мнению, к этому приводит несогласованная политика импортозамещения в каждой из стран союза.

«Все мы знаем, что политика замещения импорта, проводимая уже шесть лет в каждом из государств ЕАЭС обособленно, привела к созданию целого ряда дублирующих производств. Высок риск, что в краткосрочной перспективе промышленные комплексы государств ЕАЭС столкнутся с профицитом предложения. Хотел бы обратить внимание, что индекс производственной кооперации в нашем союзе в 2021 году составил всего лишь 3,6%. Более слаженная деятельность нашей пятерки поможет углубить кооперацию и нивелировать на внутреннем рынке риски перенасыщения однотипной продукцией и ужесточения конкуренции», — сказал он.

Надо отметить, что в Беларуси есть ряд производств, мощность которых значительно превосходит потребности страны, при этом в РФ работают компании аналогичного профиля. В частности, речь может идти о «Гомсельмаше», МАЗе.

Петришенко отметил, что разрешить проблему можно за счет создания общего перечня по импортозамещению, а также снятия ограничений на доступ к госзакупкам.

«Необходимо снятие взаимных ограничений к участию в государственных закупках, обеспечение равных возможностей к участию в программах замещения импорта каждой из стран ЕАЭС. Не отрицая важности уже согласованных странами отраслевых планов по углублению промышленной кооперации (в авиастроении, фармацевтике, производстве и использовании экологически чистого транспорта), мы предлагаем еще раз внимательно посмотреть и скорректировать перечень направлений такой работы», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: