Хренин: Беларусь делает ставку на силы спецопераций

Армия
Фото: Дмитрий Лобашов, «Ваяр».

Беларусь делает ставку на развитие сил спецопераций. Об этом заявил министр обороны Виктор Хренин по итогам совещания с Александром Лукашенко. Такое решение принято с учетом боевых действий в Украине, сообщает БелТА.

«Мы по-другому начали смотреть на формы и способы применения войск. Как говорит глава государства, надо, чтобы мы, военные, видели будущую войну. Мы спрогнозировали возможные и угрозы, и, если такое не дай бог случится, войну против Республики Беларусь. Исходя из этого, мы сделали выводы и определились с направлениями», — сказал он.

По его словам, в Беларуси смотрят за развитием вооруженных сил в странах НАТО. Исходя из этого прогнозируются риски, вызовы и угрозы в отношении страны. Меры противодействия вырабатываются в ответ на них. Он подчеркнул, что беларусские ВС являются инструментом недопущения войны.

«Вооруженные силы у нас не являются инструментом ведения войны. Это инструмент недопущения войны прежде всего», — сказал министр.

В беларусской армии также продолжат осваивать современные средства вооружения.

Хренин добавил, что в Беларуси фиксируется большое количество разведывательных полетов сил НАТО. По его мнению, эти полеты являются оперативным изучением территории.

«Нас это не может не беспокоить, но мы за этим очень пристально следим, смотрим, вырабатываем комплекс мер, чтобы не допустить перехода в горячую фазу того конфликта, того напряжения, которое сложилось вокруг нашей границы», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: