В Украине объявлен в международный розыск бывший глава Конституционного суда

Общество
Иллюстративное фото.

Бывший глава Конституционного суда Украины Александр Тупицкий объявлен в международный розыск, сообщили в Офисе генерального прокурора Украины. Тупицкого обвиняют в преступлениях против правосудия. После начала российского вторжения он выехал из Украины.

По версии украинских следователей, Александр Тупицкий в октябре 2018 года в личных интересах и в интересах своего знакомого (бывшего главы Высшего хозяйственного суда Украины, которого также разыскивают) подкупил свидетеля по делу о незаконном завладении имуществом «Зуевского энергомеханического завода». Кроме того, по мнению следователей, он в течение 2018-2019 годов представлял в Генеральную прокуратуру в этом же производстве заведомо ложные показания.

Как пишет издание Hromadske, Тупицкий выехал из страны 17 марта, не имея на то законных оснований. Сообщается, что он покинул Украину, перейдя границу недалеко от пункта пропуска «Косино» в Закарпатской области, без прохождения пограничного и таможенного контроля. Этот факт также расследуется.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: