Британская разведка предполагает, что Россия продолжит форсировать Северский Донец

Новости
Фото: facebook.com/SecurSerUkraine

Британская разведка предполагает, что на севере Донецкой области российские войска будут уделять первоочередное внимание форсированию реки Северский Донец.

«К 27 мая российские войска захватили большую часть города Лиман на севере Донецкой области в ходе операции, которая, вероятно, является предварительной для следующего этапа наступления России на Донбассе. Лиман имеет стратегическое значение, поскольку здесь находится крупный железнодорожный узел, а также выход к важным железнодорожным и автомобильным мостам через реку Северский Донец», — отмечают специалисты.

На данный момент основные усилия России, по их предположению, остаются в 40 км к востоку, вокруг Северодонецкого «кармана».

«Но плацдарм в районе Лимана даст России преимущество в потенциальной следующей фазе наступления на Донбассе, когда она, вероятно, будет стремиться продвинуться к ключевым удерживаемым Украиной городам в глубине Донецкой области, Славянску и Краматорску», — полагают в ведомстве.

26 мая глава т. н. «ДНР» Денис Пушилин заявил российским СМИ, что референдум будет проведен, если Россия захватит всю территорию Донецкой и Луганской областей Украины.

«Если бы России удалось захватить эти области, это, скорее всего, рассматривалось бы Кремлем как существенное политическое достижение и было бы представлено российскому народу как оправдание вторжения. Однако украинские вооруженные силы продолжают вести хорошо организованную оборону сектора и продолжают наносить России большие потери», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: