МАРТ разработал программу по сдерживанию цен в Беларуси

Новости
Алексей Богданов. Скриншот эфира стрима «Главный. Тур LIVE»

МАРТ совместно с другими госорганами подготовил программу по сдерживанию цен. Она находится на рассмотрении в Совете Министров. Об этом в эфире стрима «Главный. Тур LIVE» рассказал министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Алексей Богданов.

Повышение цен на продукты по сравнению с декабрем 2021 г. он объяснил традиционным «зимним» явлением и назвал его причины.

«Первое – январь, это отмена всех новогодних скидок, акций. В отношении к декабрю прошлого года всегда влияет этот фактор, мы всегда его учитывали. В феврале, например, в соответствии с законодательством традиционно повышаются тарифы на коммунальные услуги. В целом, в зимний период растут цены на овощи, потому что это межсезонье. Большие затраты получаются на их выращивание, на хранение. Нужно больше тратить электричество, нужен свет какой-то – и так далее. Поэтому они получаются дороже, чем в летний период», — рассказал он.

Скачок мартовской инфляции в марте до 6,1% он объяснил «реакцией мировой экономики» на начало войны в Украине.

«Уже мы видим, что в апреле благодаря усилиям нашего правительства в целом и российского, когда рубль стал и российский, и беларусский укрепляться, мы видим в 4 раза снижение инфляционных процессов, в апреле – 1,6%, в мае ожидаем инфляцию до 1%. В целом она будет замедляться в летние месяцы», — заверил он.

«Правительство напряженно работает над этими вопросами, у нас есть антиинфляционная программа, она среднесрочная, в перспективу заряжена. Дополнительно сегодня еще заряжена программа по сдерживанию цен, которая была разработана МАРТ совместно с заинтересованными госорганами, она на рассмотрении в Совете министров находится», — рассказал глава МАРТ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: