ЕС может ограничиться эмбарго на поставки российской нефти морем

Главное
Фото: Fredrick Filix / Unsplash.com

Евросоюз может ограничиться частичным эмбарго на поставки российской нефти. По информации Bloomberg, странам ЕС предложен компромиссный вариант санкций против нефти, который может удовлетворить Венгрию и другие озабоченные своей энергетической безопасностью страны.

Обновленное предложение по эмбарго предполагает запрет на поставки нефти в ЕС морем, при этом сохранится возможность получать основное сырье по нефтепроводу «Дружба», сообщает агентство со ссылкой на источники, знакомые с предложением. Это должно удовлетворить Венгрию. Также отсутствие эмбарго на трубопроводные поставки решит проблемы Словакии и Чехии. Кроме того, Болгария получит более продолжительный переходный период, а Хорватия сможет импортировать сжиженный газ. Предложение ЕК также включает запрет на реэкспорт российской нефти, полученной по трубопроводам.

В итоге в течение шести месяцев ЕС прекратит импорт российской нефти морем, а в течение восьми — нефтепродуктов. Проект также включает запрет на предоставление технических, брокерских или финансовых сервисов для поставок российской нефти через шесть месяцев, что затруднит ее продажу в третьи страны.

Послы стран ЕС должны обсудить обновленное предложение по шестому пакету санкций сегодня. Некоторые страны хотят добиться согласования пакета до начала саммита лидеров ЕС 30-31 мая.

Bloomberg отмечается, что России поставляет по трубопроводам около 720 тыс. баррелей в день, а морским путем — 1,57 млн баррелей в сутки. При этом значительная часть трубопроводного экспорта идет в Германию и Польшу, которые намерены отказаться от российского сырья в любом случае.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: