Ирландия призывает освободить беларусских политзаключенных

Новости
Томас Бирн. Фото: dfa.ie

Министр по европейским делам Ирландии Томас Бирн выступил с заявлением, в котором призвал освободить беларусских политзаключенных. Оно опубликовано на официальном сайте внешнеполитического ведомства в годовщину задержания политзаключенного Сергея Тихановского.

Демократические силы объявили 29 мая Международным днем солидарности с Беларусью.

Напомним, 29 мая, 2 года назад, в Гродно в результате провокации на пикете по сбору подписей за выдвижение Светланы Тихановской кандидатом в президенты задержали блогера, автора Ютуб-канала «Страна для жизни» Сергея Тихановского. Его приговорили к 18 годам усиленного режима. Его признали виновным в организации массовых беспорядков, разжигании социальной вражды, воспрепятствованию работе ЦИК, организации действий, грубо нарушающих общественный порядок.

«Господин Тихановский томится в тюремной камере с 29 мая 2020 года. Он получил 18-летний срок заключения, и, если он отбудет его, к моменту освобождения ему будет 60 лет. Этот политизированный приговор является вопиющим нарушением прав человека, не говоря уже о фундаментальной человеческой порядочности», — говорится в заявлении министра.

Он высказывает восхищение мужеством политзаключенного, «готовностью говорить правду власти» и «решимостью построить лучшее будущее для беларусского народа».

«При правлении Лукашенко мы стали свидетелями применения государственного насилия против мирных демонстрантов, неизбирательных задержаний, ограничения свободы собраний и свободы СМИ. Ирландия продолжает безоговорочно осуждать эти нарушения; мы призываем к их немедленному прекращению», — заявляет он.

«Беларусские власти преследуют людей только за то, что они выступают против Александра Лукашенко. Режим заключает своих граждан в тюрьмы в ужасных условиях, подвергает их жестокому обращению и пыткам и приговаривает их к длительным тюремным срокам в ходе политизированных судебных процессов, проводимых за закрытыми дверями. Ирландия неоднократно призывала к немедленному и безоговорочному освобождению всех политических заключенных, произвольно задержанных в Беларуси. Беларусь должна придерживаться своих международных обязательств и обязанностей», — подчеркивает министр.

Он напоминает, что неоднократно встречался со Светланой Тихановской и «был глубоко впечатлен ее работой по укреплению поддержки демократической Беларуси, несмотря на личную трагедию, постигшую ее семью».

«Я призываю всех ирландцев и демократически избранных представителей Ирландии поддержать политических заключенных Беларуси и дело, которое они поддерживают: демократическую, справедливую и свободную Беларусь», — резюмировал глава ведомства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: