Вице-президент «Лукойла» предлагает снизить добычу нефти в России на 20-30%

В мире
Фото: Unsplash.com

Вице-президент российской нефтяной компании «Лукойл» Леонид Федун предлагает снизить добычу нефти в РФ на 20-30%. По его мнению, это позволит поддерживать цены на основное сырье и избежать предоставления скидок.

«Зачем России обеспечивать добычу 10 млн баррелей нефти в день, если мы сможем эффективно потреблять и экспортировать 7-8 млн без потерь для бюджета государства, внутреннего потребления и обеспечения импорта? Давайте вернемся и к той дискуссии, которая была накануне соглашения ОПЕК+. Что лучше — продавать 10 млн баррелей сырца по 50 долларов или семь, но по 80 долларов? Так и теперь. Нужно ли стараться сохранить объемы докризисного экспорта, соглашаясь на 30-процентные, а порой и на 40-процентные дисконты», — говорится в статье Федуна для РБК.

При этом он настаивает на координации действий в рамках ОПЕК+. Только арабские страны имеют свободные мощности для замещения российской нефти. Увеличить добычу, по мнению Федуна, можно позднее, когда России переориентирует экспортные потоки на восток. Речь идет в том числе о создании альтернативных транспортных коридоров для российской нефти через Турцию, Иран и страны Средней Азии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: