Российский оборонный комплекс столкнулся с проблемами из-за санкций

В мире
Фото: Автор: Marina Lystseva - http://www.airliners.net/photo/Sukhoi/Sukhoi-Superjet-100-95/1401154/L/, CC BY-SA 3.0,

Российские оборонные компании столкнулись с серьезными проблемами из-за санкций. Об этом пишет РБК. Однако они намерены выполнить оборонный заказ на том же уровне, что и год назад.

Издание со ссылкой на представителей российского ОПК пишет, что ряд контрактов из-за новых ограничений переносится. Есть проблемы с двигателями для судов, вертолетов и самолетов, электроникой, комплектующими для танковых систем управления огнем.

«Ростех» прорабатывает смену поставщиков, инстенсификацию импортозамещения. Среди приоритетов названы силовые установки, бортовые системы и специализированное программное обеспечение. В Минпромторге также назвали одним из вариантов решения проблем параллельный импорт.

Как сообщает РБК, Объединенная авиастроительная корпорация в краткосрочной перспективе будет пытаться поддерживать исправность парка самолетов Sukhoi Superjet 100. Для него были создан запас комплектующих, однако есть «чувствительные позиции» в части ремонта. Для производства Sukhoi Superjet 100 и нового самолета МС-21 придется заменить иностранные двигатели. В качестве альтернативы ОАК наращивает производство самолетов Ту-214. Проблемы с двигателями затрагивают и программы в области вертолетостроения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: