Лукашенко призвал не паниковать из-за санкций и спросить с вертикали власти «на всю катушку»

Главное
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко призвал правительство, министерства и местные власти не паниковать из-за санкций. Нужно спросить с вертикали власти «на всю катушку».

«Отечественные предприятия действительно сталкиваются с барьерами, искусственно созданными на внешнем контуре. Они затронули все этапы производственного процесса: закупку сырья и материалов, транспортировку, расчеты, финансы, кредитную поддержку, продажи на экспорт. Напоминаю, трудности — не повод для паники, но и рассчитывать, что ситуация сама по себе рассосется, не следует», — сказал он в начале совещания по проекту закона о социально-экономической политике, передает его пресс-служба.

Он потребовал больше спрашивать с чиновников. Они должны быть нагружены и работать.

«Начните наконец-то нагружать и спрашивать на всю катушку с вертикали власти. Хватит витать в облаках и ждать указаний «из центра». Не закрепим в районах людей путём создания производств и перераспределения ресурсов — провалим все дело. Остановите отток специалистов в областные города и столицу. Через предоставление жилья, распределение специалистов вузов, льготы и прочее — это ваши вопросы», — добавил Лукашенко.

При этом нужно поддерживать бюджетников, пенсионеров и социально уязвимых любой ценой.

«Задача правительства — поддержать бюджетников, пенсионеров, социально уязвимых граждан. Все, что обещали, надо выполнить, чего бы это ни стоило», — сказал он.

Есть и другие задачи для Совмина. Прежде всего, усиливать контроль и регулирование.

«Я не зря пригласил губернаторов и отдельных отраслевых министров. Про усиление местной вертикали сегодня уже сказано. Но и стратегию работы министров мы определили давно. Вспомните шквал критики наших псевдолибералов за ручное управление отдельными вопросами. Сегодня без этого не обойтись. Мне сегодня не нужны рассуждения о соответствии глобальным трендам. Мы уже наелись этой болтовни. Время военное. Конкретные мера и задача — конкретные срок и результат. Вся формула», — сказал он.

Инструментами для решения проблем должны быть переориентация экспорта, экономия бюджетных расходов, агрессивное импортозамещение. При этом цели пятилетки нужно выполнить за 1,5 года.

«Только сделать это нужно не до 2025 года, как было запланировано, а желательно за год-полтора. Приоритет тоже понятен: крупные, малые промышленные производства, государственные и частные — неважно какие, главное, чтобы они работали и работали честно, платили налоги», — сказал он.

По его словам, совещание собрано в максимально широком составе. Формат закона, а не указа избран в связи с изменениями в Конституции.

«Правительство подготовило проект документа, устанавливающий на полтора года новые подходы к экономической политике. Знаю, по отдельным положениям есть разные, порой полярные мнения государственных органов и должностных лиц — разработчиков. Поэтому перед тем, как направить этот закон в парламент, проведем нынешнее совещание с участием заинтересованных лиц, чтобы принять окончательное решение по спорным вопросам», — отметил он.

Местным органам власти поставлены задачи реализовать минимум один инвестпроект за пять лет, вытянуть по два слабых сельхозпредприятия, возродить райагросервисы и передвижные механизированные колонны, удвоить темпы мелиорации и решить вопросы с пустующими домами и землей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: