Правительство предложило Лукашенко отменить проверки, предоставить бизнесу льготы

Главное
Фото: president.gov.by

Правительство Беларуси предложило Александру Лукашенко отменить выборочные проверки, предоставить реальному сектору различные льготы, снизить административное давление на руководителей. Такие положения обсуждаемого сегодня законопроекта были озвучены на совещании во Дворце независимости.

Лукашенко смущает предложение о таможенных и налоговых отсрочках, запрете на повышение имущественных налогов.

«Но как это отразится на доходах бюджета? Следовательно, на зарплатах учителей, врачей, выплате пенсий и детских пособий?» — сказал он, передает его пресс-служба.

Также он не уверен в моратории на выборочные проверки.

«Если надо что-то не проверять, так вы, наверное, и сами примете решение. Зачем вас подрезать какими-то законами?» — считает он.

У него вызвали вопросы предложения по оптимизации нагрузки при получении разрешительной документации и изменения критериев оценки работы руководителей государственных организаций.

В проекте есть позиции по отсрочкам выплаты потребительских кредитов и кредитов на жилье. Предлагается запретить в 2022 году увеличивать тарифы на теплоснабжение и электроэнергию.

«Мои опасения по одномоментному принятию такого пласта решений: готовы ли мы к этому? Не надуманные ли это нормы, которые красивы на бумаге, но ничего не дают на практике?» — спросил он.

«Нам никто не поможет кроме нас самих. Все резервы роста и развития мы должны искать в себе. Их море, даже в этих непростых условиях. Поэтому от правительства, Национального банка и иных присутствующих хотел бы услышать, как предлагаемый проект закона будет решать эти задачи. Если у участников совещания есть альтернативные мнения и более эффективные решения, будьте готовы их высказать», — сказал Лукашенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: