Глава МВД рассчитывает на рост трудовой миграции в Беларусь

Главное
Иван Кубраков. Скриншот видео.

Министр внутренних дел Иван Кубраков на основании данных об использовании гражданами Литвы и Латвии беларусского безвиза сделал прогноз о росте трудовой миграции.

«По нашим подсчетам, только по безвизу (Литва, Латвия) к нам за 3 месяца прибыли около 45 тыс. человек. То есть люди приезжают, оценивают наш уровень жизни, условия труда, и мы можем предполагать, что количество трудовых мигрантов увеличится», — сказал он в Палате представителей, представляя изменения в закон о трудовой миграции, передает БелТА.

Законопроект был принят депутатами в первом чтении. Он упрощает условия процедуры для трудовых мигрантов.

Кубраков отметил, что в 2021 году в Беларусь прибыли 14 тыс. трудовых мигрантов из 80 стран.

«Основные Украина, Китай, Узбекистан, Турция, Азербайджан, Литва. В тройку лидеров входят Китай, Россия и Турция», — сказал он.

В обновленном законе предполагается создать условия для привлечения высококвалифицированных специалистов. В частности речь идет о новой редакции термина «высококвалифицированный работник», в котором скорректирован критерий заработной платы. Изменен термин «трудящийся-эмигрант» в части дополнения категориями лиц, осуществляющими деятельность по выполнению работ (оказанию услуг) на основании гражданско-правового договора. Дополнено определение термина «внешняя трудовая миграция» указанием на категории субъектов, участвующих в отношениях, регулируемых законом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: