Двух российских военных приговорили в Украине к 11,5 годам лишения свободы

Новости
Александр Бобыкин и Александр Иванов. Фото: facebook.com/kt.pl.court

Котелевский районный суд Полтавской области присудил по 11,5 лет лишения свободы российским военным Александру Бобыкину и Александру Иванову, сообщает украинский медиапроект «Грати». Их обвинили в нарушении законов и обычаев войны, совершенном по предварительному сговору группой лиц по ч. 2 ст. 28 и ч. 1 ст. 438 УК Украины.

По материалам дела, 24 февраля 2022 года с территории Белгородской области России они совершили артиллерийские обстрелы Харьковщины. Один из них был водителем-заряжающим, а другой наводчиком БМ-21 «Град».

«Выполняя преступный приказ, военнослужащие ВС РФ разрушили объекты гражданской и критической инфраструктуры, жилые дома в населенных пунктах Казачья Лопань и Ветеринарное Харьковского района. После этого российские военнослужащие пересекли границу Украины и продолжили обстрелы Харьковщины», — сообщает пресс-служба суда.

После разгрома российской военной колонны двое россиян были взяты в плен в Харьковской области.

Двух российских военных приговорили в Украине к 11,5 годам лишения свободы
Александр Иванов и Александр Бобыкин. Фото: facebook.com/kt.pl.court

Обвиняемые полностью признали вину, поэтому суд не стал изучать доказательства.

Гособвинение просило для солдат по 12 лет лишения свободы, поскольку преступление было совершено по предварительному сговору группой лиц. Их адвокаты просили меньший срок — по 8 лет лишения свободы. Они ссылались на искреннее раскаяние подзащитных и то, что они действовали под давлением своего руководства.

Суд учел искреннее раскаяние обвиняемых как смягчающее обстоятельство, но отклонил аргумент защитников о совершении преступления под давлением.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: