Тайвань пожертвует 4 млн долларов пяти украинским городам

Новости
Джозеф Ву. Фото: facebook.com/mofa.gov.tw

Министр иностранных дел Тайваня Джозеф Ву провел сегодня видеозвонок с мэром Харькова Игорем Тереховым. Он сообщил, что правительство Тайваня выделит 2 миллиона долларов городским властям Харькова и еще по 500 тысяч долларов Чернигову, Николаеву, Сумам и Запорожью на восстановление школ и инфраструктуры.

Это уже второй раз, когда министр Ву связывается с мэрами ключевых городов Украины, чтобы понять детали и потребности страны. 22 апреля он провел видеозвонок с мэром Киева Виталием Кличко.

По информации тайваньского МИД, Джозеф Ву сказал, что Украина сильно пострадала от российского вторжения, и что народ Тайваня чувствует то же самое, потому что столкнулся с длительным периодом гражданской и военной агрессии со стороны Китая.

«Поэтому наше правительство выражает свою солидарность и поддержку народу Украины и готово активно участвовать в восстановлении страны. Города-получатели расположены на переднем крае зоны боевых действий на востоке и юге страны и остро нуждаются в международной помощи», — приводит слова министра пресс-служба.

Терехов, с свою очередь, поблагодарил главу МИД и выразил надежду, что после окончания войны пригласит его в Харьков, чтобы обменяться мнениями о планах восстановления города и укрепить будущее сотрудничество и взаимодействие между Тайванем и Украиной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: