В Беларуси предлагают ввести новый налог – на захоронение отходов потребления

Главное
Иллюстративное фото: Reform.by

В Беларуси предлагают ввести экологический налог на захоронение отходов потребления. Об этом заявил начальник управления регулирования обращения с отходами — заместитель начальника главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Максим Тарасов, сообщает БелТА.

Ожидается, что размер налога с одного домовладения, например, двухкомнатной квартиры с тремя жильцами, составит около 5 рублей. Поступления от нового налога составят около 60 млн рублей ежегодно. Их планируется потратить на совершенствование системы обращения с отходами.

«По имеющейся информации, Министерством жилищно-коммунального хозяйства предложено ввести экологический налог за захоронение отходов потребления. Сейчас он существует только за захоронение отходов производства. В случае введения предложенного налога все средства пустят на совершенствование системы обращения с отходами, то есть на строительство современных объектов и производств по их использованию с целью максимального вовлечения в хозяйственный и гражданский оборот», – рассказал Тарасов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: