Беларусские школьники будут сдавать мобильники, носить форму и слушать гимн

Главное
Скриншот эфира

Беларусские школьники будут сдавать мобильники, носить форму и слушать гимн. Министр образования Андрей Иванец рассказал о новшествах в следующем учебном году. Педагогов тоже ждут изменения. Для них введут «золотые правила».

«Уже с сентября в каждой школе на информационных стендах появится «10 золотых правил педагога». Наставники должны подтверждать высокий статус соответствующим внешним видом, поведением в соцсетях, правильно выстроенной коммуникацией с родителями. Но и в ответ должны получать уважительное отношение», — заявил Иванец в интервью «Беларусь сегодня».

По его словам, школьники должны будут оставлять телефоны в специально оборудованных местах. Их можно будет использовать только для учебы.

«Учащимся придется оставить свои телефоны в специально оборудованных местах. Мобильные можно будет использовать только в учебных целях, например при считывании QR-кодов. А в каждой школе и гимназии откроют музей или музейную комнату — мы не можем забыть нашу историю и не позволим ее интерпретировать другим», — добавил Иванец.

Также, по его словам, будут введены новые учебные планы: увеличат количество часов беларусского и русского языков в 10-11 классах на базовом уровне. Планируется не час в неделю, а 1,5 часа.

«Прорабатываем внедрение с 1 сентября наступающего учебного года единых элементов школьной одежды для конкретного учреждения. Рассмотрим возможность введения обязательной школьной формы с 2023 года», — сказал Иванец.

Министерство образования также подготовило приказ, который предусматривает проведение торжественных линеек с прослушиванием гимна и поднятием государственного флага. Предполагается, что такие линейки будут проводить на День народного единства, День защитников Отечества и Вооруженных Сил, День Конституции, День Победы, День труда, День Государственного герба и Государственного флага, День Независимости. Приказ будет распространяться на учреждения дошкольного, общего среднего, среднего специального, профессионально-технического, высшего образования, а также в летних оздоровительных лагерях, студенческих отрядах.

Также исполнять гимн и поднимать флаг предполагается в начале и конце каждой четверти, во время церемоний вручения документов об образовании. В летних лагерях такими церемониями будут отмечать начало и окончание смены.

«Поделюсь еще одной новостью. Как вы знаете, сегодня предусмотрены льготы при поступлении для выпускников военно-патриотических классов. Мы хотим закрепить соответствующие преференции для тех, кто обучается в военно-патриотических клубах. Совместно с МВД разрабатываем учебные программы. После их реализации сможем смело рекомендовать ребят для поступления без экзаменов в специализированные учреждения — кадетские училища, лицеи МВД, МЧС, Суворовское училище», — сказал Иванец.

Минобразования приняло новые методические рекомендации для шестого школьного дня. Субботы станут тематические. Разработаны блоки по темам гражданского, патриотического, духовно-нравственного воспитания, пропаганде здорового образа жизни, трудового воспитания, профессиональной ориентации.

Иванец также сообщил, что вместе с Минфином прорабатывается вопрос повышения с нового учебного года зарплаты для педагогов: от детских садов до вузов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: