Генпрокуратура направила в суд «дело о госперевороте»

Новости
Фото: prokuratura.gov.by

Генпрокуратура направила в суд уголовное дело против Юрия Зенковича, Александра Федуты и Григория Костусева, Ольги Голубович и Дениса Кравчука. Оно находилось в производстве следственного управления КГБ. Напомним, 2 июня сообщалось о завершении предварительного расследования.

При направлении дела в суд замгенпрокурора оставил без изменения меру пресечения в виде заключения под стражу.

Александр Федута и Григорий Костусев обвиняются по ч. 1 ст. 357 УК («Заговор, совершенный с целью захвата государственной власти неконституционным путем»).

Ольга Голубович и Денис Кравчук обвиняются по ч. 1 ст. 342 УК («Активное участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок»).

Юрий Зенкович обвиняется по четырем уголовным статьям:

  • ч. 1 ст. 357 УК («Заговор, совершенный с целью захвата государственной власти неконституционным путем»),
  • ч. 1 ст. 361-1 УК («Создание экстремистского формирования и руководство таким формированием»),
  • ч. 3 ст. 361 УК («Публичные призывы к захвату государственной власти, совершению иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, распространение материалов, содержащих такие призывы, совершенных с использованием глобальной компьютерной сети Интернет»),
  • ч. 3 ст. 130 УК («Возбуждение социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности, совершенные группой лиц») Уголовного кодекса.

«Изучение материалов дела показало, что предварительное расследование по нему проведено всесторонне, полно и объективно, а предъявленное обвинение обосновано собранными доказательствами», — говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Напомним, обвиняемых задержали весной 2021 года. Федута и Зенкович были задержаны в Москве.

Александр Лукашенко заявлял, что в США поставили задачу его устранить, и к этому якобы причастны Александр Федута, Григорий Костусев и гражданин США и Беларуси Юрась Зенкович. По словам Лукашенко, заговорщики действовали по указанию либо ЦРУ, либо ФБР, планировали захватить его детей и посадить в погреб в Гомельской области. Позднее были показаны несколько сюжетов по беларусскому и российскому телевидению, в которых утверждалось, что Зенкович получал консультации в Польше и США. В фильме ОНТ «Убить президента» организатором группы, готовящий переворот, назван Щигельский. Лукашенко заявлял, что сценариев «переворота», которые якобы разрабатывали «заговорщики», было несколько. В частности, он озвучил три — его запланированное «устранение» на 9 мая, нападение на кортеж и на его загородную резиденцию, на уничтожение которой вместе с ним якобы выделялось 10 млн долларов, а на снайпера — 1 млн долларов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: