Россия разрешит экспорт беларусских нефтепродуктов через все порты

Главное
Фото: «Вестник Нафтана»

Россия и Беларусь расширят действие соглашения о перевозке и перевалке нефтепродуктов в российских портах на все морские порты РФ. Такое решение приняло правительство России 9 июня 2022 года.

Документ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации РФ.

Ранее соглашение предполагало возможность перевозки беларусских нефтепродуктов железнодорожным транспортом и их перевалку в морских портах Северо-Западного региона РФ. Теперь упоминание региона будет исключено и действие соглашения распространится на другие порты РФ.

Беларусское правительство еще 8 июня одобрило проект протокола о внесении изменений.

Напомним, соглашение было подписано в феврале 2021 года. В соответствии с соглашением, в 2021-2023 годах планируется перевалить 9,836 млн т нефтепродуктов, включая мазут, газойль, бензин и масла. Стоимость перевалки тонны мазута и масел составляет 13,5 доллара за тонну, газойля — 15,46 доллара за тонну, бензина — 9,5 или 10,5 доллара за тонну в зависимости от маршрута.

Документом также определена стоимость услуг компаний-операторов по предоставлению подвижного состава, железнодорожные тарифы на перевозку по территории Беларуси и России. В итоге суммарная стоимость перевозки и перевалки тонны мазута составляет 31,3 доллара за тонну, газойля — 30 и 35 долларов за тонну в зависимости от маршрута, бензина — 28,9 и 29,2 доллара за тонну, а масел — 27,2 доллара за тонну.

В соответствии с документом, беларусская сторона также соглашается на принцип «бери или плати», то есть, если отечественное предприятие отгружает объемы ниже согласованных, оно все равно обязано оплатить все согласованные объемы перевалки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: