Парламентские выборы проходят во Франции

В мире
Фото: unsplash.com

Сегодня во Франции проходят парламентские выборы. Граждане страны должны избрать 577 депутатов нижней палаты парламента из 6293 кандидатов.

Выборы проходят по мажоритарной системе, поэтому в округах, где не удастся избрать представителя в первом туре, будет проводиться второй 19 июня. Таким образом, окончательный состав парламента станет известен только через неделю. Количество претендентов на депутатские кресла на 20% меньше, чем в 2017 году, что связано с соглашением левых сил.

Основное соперничество за контроль над парламентом развернется между тремя блоками и партией Марин Ле Пен. Опросы, проведенные перед выборами, показывают, что у блока «Вместе!», поддерживающего президента Эммануэля Макрона, есть шансы получить в парламенте большинство. Он может, по данным Ifop, получить 250-290 мест из необходимых 289. Левый блок Жан-Люка Меланшона, объединяющий социалистов, коммунистов и зеленых, может получить 190-235 лет. Третьей силой станут правоцентристы с 42-62 креслами, националисты Ле Пен могут получить 25-28 мест.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: