Лукашенко не может спать из-за централизованного тестирования

Главное
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко заявил, что не может спать из-за того, что его волнует проблема централизованного тестирования. Об этом он рассказал участникам совещания по интеграции биологии и медицины.

«Меня эта проблема постоянно волнует. Честно говоря, я спать не могу из-за этого ЦТ, насколько оно соответствует тому уровню, что нам нужен при отборе лучших ребят в вузы. Откровенно скажу, очень пока я критически отношусь к этой организации вступительных испытаний наших молодых людей. Но и в ЦТ, мы видим это, есть очень много положительного. Вот что делать на сегодняшний день? Это последний год, когда мы должны дать ответ на этот вопрос», — признался Лукашенко.

Возможно, трудности со сном связаны с тем, что его младший сын Николай в этом году окончил среднюю школу. Известно, что Николай интересуется биологией и медициной.

Александр Лукашенко пояснил, почему пригласил ректора БГУ и декана биологического факультета: «Мы попробовали (вы тоже занимались этим специфическим методом, не будем пока обозначать это) отобрать ребят самых лучших для того, чтобы они могли заниматься соответствующими науками. Прежде всего биологические, связанные со здравоохранением, наукой, другими разработками. Мы попробовали другие методы. Естественно, это небольшое количество людей. И я убежден, что там отобраны лучшие. Потому что все-таки к отбору брали тех, кто на олимпиадах уже побеждал. Это ребята уже продвинутые. Их главное не потерять для страны. Но уже вот столкнулись с первым опытом».

Возвращаясь к ЦТ, Лукашенко заявил, что нужно что-то сварить к концу года.

«То есть вступительные испытания должны быть в Беларуси оптимальны. Мы отошли от собеседований различного рода (как мы с вами когда-то сдавали эти экзамены), пришли к ЦТ. Увидели там минусы, здесь плюсы и наоборот. Надо что-то сварить к концу года. И в будущем году, окончательно приняв решение, обществу обозначить. Это важнейший вопрос — вступительная кампания, как мы будем ее проводить уже с будущего года. Вот это очень важно. И в это вы погружены, все четверо, больше, чем кто-либо. Надо подтянуть еще специалистов, посоветоваться и сделать окончательные выводы», — объяснил он.

В свою очередь министр образования Андрей Иванец доложил, что ЦТ стартовало 14 июня, на него записалось более 62 тысяч человек (примерно столько же, сколько и в прошлом). Министр отметил ощутимый рост числа тех, кто зарегистрировался на сдачу ЦТ по математике и физике.

«Здорово», — отреагировал Лукашенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: