Софья Сапега написала ходатайство о помиловании

Главное
Софья Сапега в СИЗО КГБ. Скриншот видео.

Софья Сапега передала ходатайство о помиловании на имя Александра Лукашенко. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на адвоката Антона Гашинского.

Ходатайство о помиловании она направила 22 июня в администрацию ИК-4 в Гомеле, где она отбывает шестилетний срок.

В ходатайстве она просит освободить ее от отбывания шестилетнего срока или заменить его на более мягкое наказание.

«Я лишь хочу быть рядом со своей семьей… Я хочу свободно дышать…», — приводит ВВС цитаты из документа.

В нем также она объясняет свое участие в администрировании телеграм-канала «Черная книга Беларуси» «молодостью и глупостью», тем, что «попала под влияние деструктивно настроенной группы людей». Приводятся другие аргументы. К ходатайству приложение личные поручительства. Кто именно поручился за Сапегу, не сообщается.

Ранее МИД России официально напомнил Сапеге о праве написать прошение о помиловании. До этого Лукашенко заявлял, что ему «жалко» Сапегу, и он готов говорить о ее передаче в РФ.

Софья Сапега была задержана более года назад после посадки с Минске рейса Ryanair Афины — Вильнюс вместе с Романом Протасевичем. Ее обвинили в администрировании телеграм-канала «Черная книга Беларуси». Софья Сапега была осуждена в начале мая на шесть лет лишения свободы в колонии общего режима. Она также должна выплатить компенсацию морального вреда в размере 167,5 тыс. рублей и судебную пошлину в 7,4 тыс. рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: