Стали известны подробности по делу беларусского «шпиона», задержанного СБУ в марте

Новости
Фото: СБУ

21 марта Служба безопасности Украины сообщила о задержании гражданина Беларуси по подозрению в шпионаже. Сообщалось, что он «собирал информацию для противника о местонахождении и передвижении техники ВСУ, а также о состоянии мобилизации в регионе». «Радыё Свабода» сообщает подробности его дела.

Задержанный беларус живет в Украине с 2006 года, имеет постоянный вид на жительство в этой стране, у него есть семья и ребенок. Мужчина родился в Малоритском районе Брестской области и имеет высшее образование. Адвокат задержанного в разговоре с изданием не стал называть имя клиента «по соображениям безопасности».

Адвокат утверждает, что Беларусь пыталась завербовать его клиента, о чем он сообщил СБУ.

«Мой клиент обратился в СБУ, чтобы сообщить, что его собираются завербовать спецслужбы Беларуси, а его задержали и обвинили в шпионаже. СБУ вместо того, чтобы использовать его как возможного потенциального агента в интересах Украины, поставила себе «галочку» и возбудила уголовное дело», — рассказал адвокат задержанного, также пожелавший остаться анонимным.

Известно, что следствие по делу задержанного гражданина Беларуси продлили до 18 июля. Он был задержан 18 марта, досудебное следствие по делу должно было закончиться 18 мая, однако к этому времени еще не были проведены все экспертизы.

В частности, как уточняет «Свабода», ожидается заключение командующего сухопутными войсками ВСУ по результатам экспертизы в сфере государственной тайны. Отдельно Украинский научно-исследовательский институт специальной техники и криминалистики СБУ проводит компьютерно-техническую экспертизу мобильного телефона, изъятого у беларуса при задержании.

Следователи не исключают, что по результатам экспертиз могут быть изменены обвинения против гражданина Беларуси, а также определена юридическая квалификация «действий возможных сообщников подозреваемого». Об этом говорится в решении суда о продлении следствия до 18 июля.

Мужчину могли перевести под домашний при выплате залога в сумме 1 984 800 гривен (на тот момент почти 67 тысяч долларов в эквиваленте), однако таких денег в его семье нет.

Адвокат утверждает также, что в отношении его клиента применяются несанкционированные методы досудебного расследования.

«Если я смогу это доказать, то смогу сообщить подробности», — заявил он.

Пока неизвестно, будет ли суд открыт для журналистов. Сообщается, что следствие вскоре обратится в суд, чтобы в очередной раз продлить срок содержания под стражей и досудебного следствия.

По украинскому законодательству беларусу грозит от 10 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без конфискации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: