Минэкономики объяснил падение ВВП «маневром по переориентации торговых потоков»

Главное
Скриншот трансляции пресс-конференции

Заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич проявил инновационный подход к объяснению результатов работы беларусской экономики за пять месяцев. Напомним, ВВП страны упал на 3,4%, при этом ЕАБР оценил падение валового внутреннего продукта за май в 8,8%. Ярошевич назвал падение ВВП необходимостью выполнить маневр по переориентации торговых потоков.

«Экономика замедлилась, но это ожидаемо. Сейчас происходит глубокая трансформация внешнеэкономической деятельности. Необходимо замедлиться, чтобы выполнить маневр по переориентации торговых потоков. По результатам второго полугодия мы ожидаем, что тренд изменится», — заверил Ярошевич, передает БелТА.

Надо отметить, что замминистра не упомянул, с чем связана переориентация. Вместо этого он рассказал об актуальности «параметров, которые были утверждены Всебеларусским народным собранием и программой социально-экономического развития на пятилетку».

«В долгосрочной стратегической перспективе мы считаем, что эти поручения ВНС должны выполняться», — сказал он.

Ярошевич также заявил, что прогноз роста ВВП на 2022 год в 2,9%, утвержденный указом Лукашенко, пока пересматриваться не будет. Замминистра рассчитывает на комплексный план оперативно-ситуационного штаба при Совмине. Он опять пообещал «ряд нормативных правовых актов», направленных на поддержку предприятий. По его мнению, эти меры уже дают эффект.

«Эти меры во многом уже дают эффект, но нужно развернуть их реализацию в полном объеме во втором полугодии. Мы готовы рассматривать и предложения бизнеса. Остались наиболее дискуссионные вопросы касательно проверочной деятельности. Сейчас активно идет работа. Всеми силами будем поддерживать производственный бизнес, но это не значит, что бизнес, оказывающий услуги, выходит из орбиты нашего внимания», — сказал он.

Ярошевич подчеркнул, что многие отрасли уже нашли решения в логистической сфере, но «тем, кто продавал серьезные объемы, нужно больше времени».

Замминистра также обратил внимание на зарплаты. Они, по его словам, важны для домохозяйств, а не ВВП.

«ВВП, безусловно, важный показатель. Но для домохозяйств в приоритете другое, например, зарплаты. Так, по итогам пяти месяцев средняя зарплата в реальном выражении не упала, темп роста выше 100%. Мы опираемся на те поручения, которые были сформированы в рамках ВНС, а это не только ВВП, но и доходы населения, возможность реализации людьми своих потребностей. Актуально и импортозамещение, развитие регионов. Необходимости в корректировке этих задач нет. Однако, наверное, инструменты надо будет выбирать другие», — сказал Ярошевич.

Надо отметить, что он выбрал удобный для себя показатель — номинальную начисленную среднюю зарплату за январь-май. Действительно, она составила 1561 рубль и выросла в реальном выражении с поправкой на инфляцию на 0,4% в сравнении с аналогичным показателем за январь-май 2021 года. Однако помесячно средняя зарплата с поправкой на инфляцию падает с марта. Мартовская средняя с учетом инфляции была на 0,7% меньше, чем год назад, апрельская — на 4,5%, а майская — на 5,7%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: