Минтранс пожаловался на провал попыток возобновить пассажирское железнодорожное сообщение с Литвой, Латвией и Польшей

Главное
Фото: Reform.by

Беларусь заинтересована в восстановлении пассажирского железнодорожного сообщения с Литвой, Латвией и Польшей, которое было приостановлено в марте 2020 года в связи с пандемией, но эти страны не идут навстречу.

«С улучшением эпидемиологической ситуации и отменой ограничений на перемещение граждан Беларусь неоднократно предлагала возобновить международные пассажирские перевозки, но безрезультатно. (В странах ЕС они восстановлены с середины прошлого лета, за исключением сообщения Польша – Литва)», – сообщает Министерство транспорта и коммуникаций.

Минтранс отмечает, что до пандемии на перевозки с Литвой, Латвией и Польшей приходилось около 20% всего международного сообщения Беларуси: в 2019 году объем перевезенных пассажиров ж/д транспортом с Литвой достигал 380 тысяч человек, с Польшей – 225 тысяч, Латвией – 20 тысяч.

Минтранс заявляет, что из Минска до Вильнюса, Варшавы и Риги можно добраться автобусом, и пассажиропоток по этим направлениям постоянно увеличивается. Также министерство отмечает, что после введения безвизового режима для жителей Литвы и Латвии растет спрос на сообщение с Беларусью со стороны жителей ЕС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: