G7 изучит возможности для ограничения цен на российскую нефть

В мире
Фото: Fredrick Filix / Unsplash.com

Страны G7 изучат возможные меры по ограничению стоимости российской нефти. Об этом говорится в итоговом коммюнике саммита «Группы семи». Механизм может быть реализован через запрет на оказание услуг в сфере транспортировки нефти и нефтепродуктов, если они продаются по ценам, выше предельных.

Лидеры стран «Большой семерки» декларировали стремление отказаться от российских энергоресурсов.

«Мы работаем над тем, чтобы Россия не использовала свое положение производителя энергии для получения прибыли от своей агрессии за счет уязвимых стран. Принимая немедленные меры для обеспечения энергоснабжения и прекращения роста цен на энергоносители, вызванного чрезвычайными рыночными условиями, мы не поступимся ни нашими целями в области климата и биоразнообразия, включая энергетический переход, ни нашими обязательствами по поэтапному снижению нашей зависимости от российской энергии, в том числе путем поэтапного прекращения или запрет на ввоз российского угля и нефти», — говорится в заявлении.

В сотрудничестве с Международным энергетическим агентством предполагается выработать дополнительные меры против резки ценовых колебаний на рынке энергоресурсов. Лидеры G7 пообещали реализовать меры поддержки в своих собственных странах, которые должны нивелировать рост цен на энергоресурсы. Кроме того, они намерены оказывать поддержку развивающимся странам. Они призвали нефтедобывающие страны увеличить добычу. В заявлении приветствуется решение ОПЕК по наращиванию добычи.

«Мы подтверждаем нашу приверженность поэтапному отказу от российской энергии. Кроме того, мы изучим дальнейшие меры по предотвращению получения Россией выгоды от ее агрессивной войны. По мере вытеснения российской нефти с наших внутренних рынков мы будем стремиться развивать решения, отвечающие нашим целям по сокращению доходов России от углеводородов и поддержанию стабильности на мировых энергетических рынках при минимизации негативных экономических последствий, особенно для стран с низким и средним уровнем дохода. В этом отношении мы приветствуем решение Европейского союза изучить с международными партнерами пути сдерживания роста цен на энергоносители, включая возможность введения временных пределов цен на импорт, где это уместно», — говорится в заявлении.

Лидеры G7 также декларировали стремление отказаться от российских поставок в сфере атомной энергетики. Будет рассмотрена возможность полного запрета на оказание всех услуг, связанных с транспортировкой российской нефти и нефтепродуктов по морю, если они закупаются по ценам, превышающим согласованные на международном уровне.

«Мы поручаем нашим профильным министрам продолжить срочное обсуждение этих мер, консультируясь с третьими странами и ключевыми заинтересованными сторонами в частном секторе, а также с существующими и новыми поставщиками энергии в качестве альтернативы российским углеводородам», — отмечается в заявлении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: