Минфин Беларуси заплатил проценты по еврооблигациям по новым правилам

Новости
Фото: Reform.by

Министерство финансов Беларуси выполнило платеж по еврооблигациям в соответствии с новыми правилами, которые утверждены совместным постановлением правительства и Нацбанка №413/15 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 апреля 2022 г. № 212/10».

«Платежи по еврооблигациям Республики Беларусь со сроком 29.06.2022 (Belarus-2027) в общей сумме 22,9 млн долл. США в эквиваленте исполнены в соответствии с новым порядком», — сообщили в Минфине.

Ведомство также уточнило, что порядок предусматривает перечисление Министерством финансов за счет средств в иностранной валюте сумм в беларусских рублях на специально открываемые в ОАО «АСБ Беларусбанк» счета. Доступ к данным средствам имеет определенный эмиссионными документами платежный агент «Citibank N.A. London Branch».

Также постановление дает Минфину право исполнять обязательства перед владельцами еврооблигаций с их согласия на альтернативной основе, в том числе посредством замены долговых обязательств по еврооблигациям на долговые обязательства по государственным ценным бумагам, размещенным на внутреннем финансовом рынке, посредством досрочного выкупа еврооблигаций либо иным образом.

Министр финансов Юрий Селиверстов сегодня заявил, что в феврале были сделаны валютные платежи по купонам еврооблигаций, но средства не дошли до «дружественных инвесторов», в том числе из РФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: