В МАГАТЭ отметили прогресс Беларуси в политике обращения с радиоактивными отходами

Новости
Фото: t.me/Minenergo_by

Сегодня Беларусь представила в МАГАТЭ доклад об обращении с отработавшим топливом и радиоактивными отходами, который был разработан Госатомнадзором в сотрудничестве с Минэнерго и другими заинтересованными госорганами. Пресс-служба беларусского Минэнерго заявляет об отмеченном прогрессе Беларуси в этой сфере.

Он был представлен в Вене в рамках 7-го обзорного совещания сторон Объединенной конвенции о безопасности обращения с отработавшим топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами.

В нем содержится информация о государственной политике в сфере обращения с отработавшим топливом и радиоактивными отходами в Беларуси, практических мерах по ее реализации, включая формирование соответствующей нормативно-правовой базы, подготовку кадров, взаимодействие на системной основе с ведущими международными организациями, в том числе МАГАТЭ. В докладе также отражены данные о выполнении Беларусью рекомендаций по итогам рассмотрения предыдущего доклада.

«В рамках состоявшихся в Вене пленарных заседаний и работы страновых групп отмечен прогресс Беларуси в сфере выстраивания национальной политики по обращению с отработавшим топливом и радиоактивными отходами строящейся БелАЭС, имплементации ключевых задач по обращению с радиоактивными отходами в программные и отраслевые документы. Опыт Беларуси вызвал интерес как в части уже реализованных практик, так и в вопросах стратегического планирования», — сообщает Минэнерго Беларуси.

В состав беларусской делегации входят представители Госатомнадзора, Минэнерго, Национальной академии наук.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: