Страны ЕС договорились о подходах к сокращению выбросов парниковых газов

В мире

Страны ЕС согласовали принципиальные подходы по климатическому пакету Fit for 55, предложенному Еврокомиссией. Теперь Евросовет готов приступить к переговорам с Европарламентом по окончательному юридическому оформлению законопроекта.

Евросоюз намерен сократить выбросы парниковых газов не менее чем на 55% к 2030 году в сравнении с 1990 годом и обеспечить углеродную нейтральность к 2050-му.

В секторах экономики, которые охвачены системой торговли квотами на выбросы, сокращение должно составить к 2030 году 61%. В сферу действия системы будет включено морское судоходство.

Совет согласился создать новую отдельную систему торговли квотами на выбросы для секторов зданий и автомобильного транспорта. Новая система будет применяться к дистрибьюторам, которые поставляют топливо для потребления в секторах зданий и автомобильного транспорта. Пакет также предполагает аналогичные действия для других отраслей.

Сохранен план по прекращению продаж новых автомобилей с ДВС к 2035 году. В 2026 году Комиссия оценит прогресс, достигнутый в достижении целей по сокращению выбросов на 100%, и необходимость пересмотра этих целей с учетом технологических разработок, в том числе в отношении подключаемых гибридных технологий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: