НАТО: Беларусь должна прекратить соучастие в войне

Главное
Учение «Союзная решимость — 2022» на полигоне «Обуз-Лесновский». Фото: Ян Горбанюк, «Ваяр»

Страны НАТО заявляют, что Беларусь должна прекратить свое соучастие в войне России против Украины. Об этом говорится в в коммюнике блока, опубликованном по итогам саммита в Мадриде.

Участники выступили с осуждением российской агрессии и заявили, что она «серьезно подрывает международную безопасность и стабильность».

«Она является вопиющим нарушением международного права. Ужасающая жестокость России привела к огромным человеческим страданиям и массовым перемещениям, непропорционально сильно затронувшим женщин и детей. Россия несет полную ответственность за эту гуманитарную катастрофу. Россия должна обеспечить безопасный, беспрепятственный и устойчивый гуманитарный доступ», — заявляют представители альянса.

Они сообщают о ведущейся в международном сообществе работе по привлечению к ответственности виновных в военных преступлениях, включая сексуальное насилие.

«Россия также намеренно усугубляет продовольственный и энергетический кризисы, от которых страдают миллиарды людей по всему миру, в том числе своими военными действиями. Союзники тесно сотрудничают в поддержке международных усилий по обеспечению экспорта украинского зерна и облегчению глобального продовольственного кризиса. Мы будем продолжать противостоять лжи России и отвергать ее безответственную риторику. Россия должна немедленно прекратить войну и уйти из Украины. Беларусь должна прекратить свое соучастие в этой войне», — говорится в заявлении.

Напомним, сегодня лидеры государств и правительств НАТО утвердили новую Стратегическую концепцию. Россия названа в ней наиболее значительной и прямой угрозой безопасности союзников, миру и стабильности в Евроатлантическом регионе. Блок также заявил о жизненной необходимости сильной и независимой Украины для стабильности евроатлантического пространства. Генсек организации Йенс Столтенберг заявил, что НАТО будет поставлять военную и финансовую помощь Украине так долго, как потребуется, и в долгосрочной перспективе обеспечит переход ВСУ с советского на натовское оружие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: