ВВП России в мае снизился на 4,3% в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года. Об этом сообщило Министерство экономического развития страны. Апрельский ВВП был ниже прошлогоднего на 2,8%.
В январе-мае все еще сохраняется прирост в 0,5%.
“Основными факторами снижения ВВП по-прежнему остаются транспортно-логистические ограничения и сокращение внутреннего спроса”, – сообщили в министерстве.
Россия является главным внешнеторговым партнером Беларуси. Сокращение спроса в РФ в перспективе негативно отражается и на беларусской экономике. Для сравнения, по оценке ЕАБР, падение майского ВВП в Беларуси составило 8,8%. По данным статистики, валовой внутренний продукт Беларуси в январе-мае снизился на 3,4%.
В России в мае товарооборот оптовой торговли упал на 15,5%, промышленное производство сократилось на 1,7%, в том числе в добывающей промышленности – на 0,8%, а в обрабатывающей – на 3,2%. Оборот розничной торговли в мае уменьшился на 7,5%.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
🔥 Мы будем благодарны за поддержку нашей работы донатом.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: