Дуда назвал Беларусь «российским военным округом»

Главное
Фото: пресс-служба президента Польши

Президент Польши Анджей Дуда назвал Беларусь «российским военным округом». Об этом он заявил сегодня утром перед началом второго дня саммита НАТО в Мадриде, отвечая на вопрос, ощущают ли Польша и государства Балтии угрозу со стороны Александра Лукашенко.

Анджей Дуда отметил постоянное присутствие российских войск в Беларуси. По его мнению, Беларусь в военном отношении нельзя рассматривать отдельно от России, и именно от нее исходит угроза.

«К сожалению, Беларусь стала как бы еще одним военным округом России, или частью Западного военного округа России. Я бы не сказал, что я чувствую какую-то опасность, думаю, что и балтийские государства тоже чувствуют опасность со стороны режима Александра Лукашенко. Опасность реальна, и это угроза со стороны России», — сказал он.

Дуда добавил, что решения саммита НАТО отражают эту ситуацию и угрозы, они направлены на усиление безопасности стран альянса.

Президент Польши также отметил, что он не считает вероятным открытое участие Беларуси в войне против Украины.

«Я не думаю, что Беларусь официально войдет в эту страну. Конечно же, есть определенная поддержка российской армии с беларусской стороны, беларусские госпитали принимаю российских солдат, оказываю медицинскую помощь. Но я не думаю, что беларусские власти и беларусское общество решат вступить в войну и поддержать Россию в агрессии против Украины», — добавил он в ответ на вопрос, вступит ли Беларусь в войну.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: