Швеция пообещала экстрадировать более 70 членов РПК – Эрдоган

В мире
Фото: tccb.gov.tr

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал, на каких условиях Турция согласилась не препятствовать присоединению Швеции и Финляндии к НАТО.

По словам Эрдогана, Швеция пообещала экстрадировать из страны 73 человека, которых Турция считает террористами. Речь идет о членах Рабочей партии Курдистана (РПК).

Турция намерена следить за выполнением договоренностей, закрепленных в трехстороннем меморандуме, и предпринимать шаги с учетом существующего положения.

«Если заявка скандинавских стран не будет одобрена парламентом Турции – процесс принятия в НАТО не завершится. Поэтому Финляндии и Швеции нужно выполнить обязательства. Эти страны должны закрыть двери для террористов РПК, ОНС (Отряды народной самообороны) и FETÖ (движение Фетхуллаха Гюлена)», – цитирует Эрдогана агентство «Анадолу».

Кроме этого, Турция рассчитывает на поставки истребителей F16 из США. По словам Эрдогана, Джо Байден предпримет все усилия, чтобы поставки состоялись.

Напомним, Финляндия и Швеция выразили намерения присоединиться к НАТО, но Турция выступила против и выдвинула ряд условий, в том числе прекращение поддержки РПК, снятие оружейного эмбарго, поставки американских истребителей F-16. 28 июня Турция, Швеция и Финляндия подписали меморандум о взаимопонимании, который подтверждает, что Стамбул поддерживает вступление скандинавских стран в НАТО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: