Бывший командир «Азова» рассказал о сложностях обмена и условиях содержания украинских пленных в России

Армия
Максим Жорин, скриншот видео

Максим Жорин, бывший командир полка «Азов», рассказал в эфире «Настоящего времени» о трудностях обмена пленными, а также об условиях содержания украинских пленных в России.

Максим Жорин пояснил, что произошедшему на днях масштабному обмену пленными между РФ и Украиной предшествовало несколько попыток, и отметил, что переговоры по обмену проходят трудно. По словам Жорина, российская сторона наиболее охотно говорит об обмене нескольких категорий пленных.

«Есть отдельные категории военнослужащих, которые крайне интересуют российскую сторону, как правило, это летчики, офицеры высших рангов и кадыровцы, те, за кого они всегда готовы говорить, те, кого они очень хотят поменять. Но мы же в свою очередь понимаем, что самые сложные процессы обмена у нас еще впереди, так как под контролем Российской Федерации продолжают находиться командиры наших подразделений, поэтому, безусловно, мы пока что тоже не готовы отдавать такие ценные для России кадры как летчики, офицеры, и, в том числе, кадыровцы», — сказал Жорин.

Бывший командир "Азова" рассказал о сложностях обмена и условиях содержания украинских пленных в России
Обмен пленными, фото: ГУР Минобороны Украины

По словам Жорина, он уже успел связаться с теми, кого недавно вернули в процессе обмена. Вернувшиеся из плена  военнослужащие сейчас проходят лечение (в ГУР Минобороны Украины сообщали, что многие из них тяжело ранены). Говоря об условиях содержания пленных украинцев в России он отметил, что там «были все необходимые условия чтобы не умереть, на таком уровне медицина, на таком уровне еда, вода и все остальное обеспечение».

Бывший командир «Азова» отметил также, что пленные российские военные содержатся в украинских СИЗО, по его информации,  «на таких же правах, как и все остальные люди, содержащиеся в украинских СИЗО».

Напомним, в среду, 29 июня, Украина и Россия провели наибольший обмен пленными с начала войны, в Украину вернулось 144 военнослужащих, в том числе — 95 защитников комбината «Азовсталь», среди которых  43 — военнослужащие полка «Азов».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: