«Ритуал вины и позора Республики»: беларусский художник создал «доску почета» с почти тысячью видео задержанных людей

Культура
Инсталляция Глеба Бурнашева "Ритуал вины и позора Республики". Источник фото: Инстаграм автора.

Автор инсталляции «Ритуал вины и позора Республики», которая представляет собой пятиметровую стену с сотней встроенных в нее экранов, беларусский художник Глеб Бурнашев. Молодой человек, известный также работой об участниках беларусских протестов «Портрет протестующих».

Вместо изображений ударников производства на псевдо «доске почета» — «покаянные» видео простых беларусов, взятых под стражу органами безопасности.

«Ритуал вины и позора Республики»: беларусский художник создал "доску почета" с почти тысячью видео задержанных людей
Инсталляция Глеба Бурнашева «Ритуал вины и позора Республики». Источник фото: Инстаграм автора.

«Люди, которые ни в чем не были виноваты, но подверглись публичному унижению просто за то, что вели такой образ жизни: за «неподобающие» подписки в социальных сетях, за принадлежность к сообществу ЛГБТК+ и так далее», — поясняет свою работу художник в Instagram.

Глеб Бурнашев более полугода собирал видео, записанные силовиками, как доказательство преступления силовых структур против простых людей. Со временем художник пришел к идее «доски почета» с сотней встроенных телевизоров. Осуществить проект, признался он в интервью «Нашей Ніве», ему помогло сообщество фотографов Sputnik Photos.

«Эти видеоролики призваны унизить и сломить жертву, запугать других противников режима и укрепить «правоту» режима в глазах его пособников, — раскрывает суть карательной процедуры автор. — Еще год назад такие видео были редкостью, а сейчас стали обычной практикой. Ритуал вины и стыда. Еще один устрашающий символ господства силовиков в Беларуси и еще одно доказательство их террористической сущности. Режим не только не пытается скрыть свою жестокость, но и щеголяет ею перед миром».

И все же автор создал бетонный «пантеон» стыда не только для того, чтобы продемонстрировать преступления системы, в своей работе он видит освобождающий потенциал для пострадавших людей.

«Ритуал вины и позора Республики»: беларусский художник создал "доску почета" с почти тысячью видео задержанных людей
Инсталляция Глеба Бурнашева «Ритуал вины и позора Республики». Источник фото: Инстаграм автора.

«Помочь жертвам стыда двигаться вперед […] показать, что они не одиноки в этом, что есть много других [людей], которые подверглись такому же обращению. Что речь идет не об их личном стыде, а о массовом протесте против подобных ритуалов в современной европейской стране», — дает он пояснение своей работе.

К слову, записи видеороликов в инсталляции включаются одновременно, и благодаря этому ходу невозможно разобрать, что говорит каждый отдельный человек на экране.

Впервые работа Глеба была показана в рамках фестиваля «Месяц фотографии» в Кракове. Осенью проект можно будет увидеть в Варшаве в Promocyjna Gallery на выставке «Высокое искусство».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: