PostEurop приостановила членские права «Белпочты»

Новости
Рекламное фото РУП "Белпочта" использовано в качестве иллюстрации.

Ассоциация европейских почтовых операторов PostEurop решила приостановить права членства «Белпочты» и «Почты России». Мера была приняла на заседании 23 июня 2022 года. Она вступила в силу с этой даты и будет действовать до 5 октября 2022 года.

«Учитывая войну в Украине и в результате запроса от большого количества членов PostEurop, Совет директоров PostEurop решил, согласно соответствующим внутренним правилам, немедленно приостановить членские права «Почты России» и «Белпочты» в PostEurop», — говорится в пресс-релизе.

Члены PostEurop примут решение на Генассамблее 5 октября 2022 года о возможном возобновлении приостановления деятельности двух вышеупомянутых членов PostEurop. Отмечатся, что данное решение не влияет на почтовые услуги.

PostEurop представляет 55 почтовых операторов (поставщиков универсальных услуг) в 53 странах и территориях Европы, которые обрабатывают 60 миллиардов отправлений в год. В отрасли занято 2 миллиона человек, она управляет 258 миллионами пунктов доставки и составляет 1% национального ВВП.

В «Укрпоште» назвали решение «беспрецедентным» за всю историю существования организации. По представленной информации, чтобы приостановить членство почт России и Беларуси, Совет директоров Ассоциации специально внес изменения в свой Устав.

«С начала войны все украинские компании, представляющие нашу страну на международной арене, каждый по своему направлению прилагали усилия, чтобы ограничить деятельность России и Беларуси, как стран, которые из-за своих агрессивных действий не могут быть членами каких-либо бизнес-сообществ или профессиональных ассоциаций. «Укрпошта», совместно с украинскими дипломатами, а также нашими коллегами из почт других стран, добились исключения почтовых операторов стран-агрессоров из Ассоциации, пока они не прекратят устраивать террористические акты против украинского населения, уничтожать наши города, в том числе почтовую инфраструктуру. Это мощная «политическая» победа и сильный сигнал почтам всего мира о пересмотре сотрудничества с Россией и Беларусью. На время исключения почты этих стран будут отстранены от профессионального сообщества. Такое исключение произошло впервые за историю Ассоциации, это самая высокая поддержка, которую мир может предоставить Украине в почтовой отрасли», – прокомментировал решение PostEurop гендиректор «Укрпошты» Игорь Смелянский.

По информации представителей «Укрпошты», временная приостановка членства в Ассоциации, кроме репутационных потерь, означает, что почты Беларуси и России теряют возможность участвовать в цивилизованном развитии почтовой отрасли, в частности в обсуждении и создании новых таможенных систем, внедрении новых логистических технологий, реализации совместных с почтами других стран проектов с ускоренной доставки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: