Лукашенко хочет «защитить границу» ядерным оружием

Новости
Фото: president.gov.by

Во время сегодняшнего выступления во Дворце независимости Александр Лукашенко вновь заговорил о ядерном оружии. По его словам, он вправе потребовать его у Владимира Путина, чтобы защитить госграницу.

«Я обратил внимание, в последний раз обратились к американцам и попросили привезти им ядерное оружие в Польшу. Тогда я президенту Путину сказал: ну мы, а мы почему? Почему мы делаем вид, что ничего не происходит? Мы долго консультировались и пришли к выводу, что мы должны быть готовы  для того, чтобы в течение суток ответить зеркально им. В этом надо подготовиться. И мы будем готовиться. И мы никому не угрожаем, мы никого не шантажируем, мы свое оружие отдали туда. И я вправе сегодня попросить и потребовать президента братской России сделать так, чтобы боялись переступить государственную границу Республики Беларусь. Что я и сделаю», — заверил он.

Напомним, неделей ранее Александр Лукашенко во время встречи с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге заявил, что готов к применению российского ядерного оружия и хочет подготовить беларусскую инфраструктуру для его применения.

«Нас очень беспокоят вопросы тренировочных полетов Соединенных Штатов Америки самолетов и НАТОвских, которые тренируются нести ядерные боеголовки и ядерные заряды. Нас это очень напрягает. Поэтому я прошу вас рассмотреть вопрос зеркального ответа на эти вещи. Без перебора. Они тренируют нести ядерные боеголовки — вы, пожалуйста, помогите нам хотя бы приспособить самолеты наши, которые у нас есть, СУ-35 (на вооружении ВВС Беларуси этот самолет не состоит — прим. Reform.by), по-моему, которые могут нести ядерные заряды», — заявил он.

«Вы сказали о том, что можно было бы ответить зеркально. Можно, но нам с Вами даже зеркально, наверное, не стоит отвечать – нет необходимости. Но я с Вами полностью согласен, что позаботиться о безусловном обеспечении нашей безопасности, безопасности Союзного государства, а может быть, и других стран ОДКБ, мы обязаны», — отреагировал Путин.

Он предложил модернизировать беларусские Су-25, чтобы они могли нести ядерное оружие, а также поставить в Беларусь комплексы «Искандер-М», также способные нести ядерный боезаряд. По заверениям пресс-секретаря Кремля Дмитрий Пескова, он «говорил о комплексах, которые технически способны нести разные виды оружия».

Заявления вызвали реакцию лидеров «Группы семи». В заявлении по Украине была выражена серьезная озабоченность «после заявления России о возможной передаче Беларуси ракет с ядерным потенциалом». Лидеры G7 также назвали неприемлемым использование Россией ядерной риторики.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: