СМИ: «Беларуськалий» начал поставки через российские порты

Главное
Фото: BKT

(обновлено) Продукция «Беларуськалия» начала отгружаться через российские порты, сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники. При этом беларусский производитель калия демпингует, стараясь увеличить отгрузки.

Российскому изданию стало известно об одном из таких контрактов. «Беларуськалий» (объем производства — около 11 млн тонн, занимает 15% мирового рынка) заключил контракт на перевалку 2 млн тонн калия в контейнерах до конца 2023 года с петербургским оператором ООО «Кистоун Лоджистикс» (его акционерами в базе СПАРК указаны Вадим Фридман и Надежда Кузнецова). Поставки идут через «Петролеспорт» и «Нева-металл» (оба терминала расположены в Большом порту Санкт-Петербурга), а также через Рыбный порт во Владивостоке. В группе Global Ports, которая владеет и управляет терминалом «Петролеспорт», сообщили Reform.by, что в материале «Коммерсанта» допущена ошибка – «Петролеспорт» не является терминалом, через который перегружают калий.

Поставки также идут через Россию по железной дороге в контейнерах. «Беларуськалий» отгрузил в Китай около 120 тыс. тонн калия.

Собеседники «Коммерсанта» отмечают, что «Беларуськалий» предлагает продукцию со скидками до 30–50%, что наносит ущерб российским производителям — «Уралкалию» и «Еврохиму».

Новый маршрут поставок «Беларуськалий» вынужден был искать после того, как с 1 февраля Литва, через которую шла перевалка большей части беларусского калия, остановила транспортировку в связи с санкциями США. Отметим, Евросоюз не вводил санкции в отношении беларусских калийных удобрений. Запрещены поставки калия, который не относится к удобрениям. При этом США ввели рестрикции непосредственно в отношении «Беларуськалия» и «Беларусской калийной компании». Санкции против российских удобрений не вводились, но под ограничения попали основные собственники российских компаний «Уралхим», «Еврохим» и «Фосагро», которые занимаются производством минеральных удобрений. Экспорт также затрудняется рестрикциями в транспортной и финансовой сферах, что нарушает цепочки поставок.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: