Великобритания расширила санкции против беларусского калия, ввела запрет на импорт оружия

Главное
Фото: БКК

Правительство Великобритании расширило санкции против беларусского калия. Сегодня были опубликованы ограничения, анонсированные вчера. Напомним, они предусматривают запрет на экспорт в Беларусь товаров нефтепереработки, высокотехнологичных товаров, предметов роскоши, произведений искусства и дизайнерских сумок, а также импорт беларусского железа и стали.

В опубликованном сегодня разъяснении также расширены санкции в отношении беларусского калия. В перечне появился код товарной номенклатуры 31042050. Им обозначается хлорид калия с содержанием калия в пересчете на оксид калия более 40%, но не более 62% в безводном продукте, являющийся основным калийным удобрением. В рамках санкций, введенных в прошлом году Великобританией против отечественной калийной отрасли, для этого кода было сделано исключение. Также добавлен еще один код для смешанных минеральных удобрений 31059020 (удобрения минеральные, прочие, с содержанием азота более 10 мас.% в пересчете на сухой безводный продукт).

В перечень кодов подсакнционных минеральных продуктов добавлена позиция 2707 (масла и другие продукты высокотемпературной перегонки каменноугольной смолы; аналогичные продукты, в которых масса ароматических составных частей превышает массу неароматических).

Кроме того, вводится запрет импорта оружия и связанных с ним материалов. Санкции также запрещают предоставление технической помощи, финансовых услуг и фондов, а также посреднических услуг, связанных с металлургической продукцией и минеральными продуктами.

«Запрет распространяется на товары, происходящие из Беларуси или поставляемые из Беларуси. Это означает, что даже если непосредственным местом отгрузки товаров была не Беларусь, запрет все равно может действовать», — говорится в разъяснении правительства.

При этом импорт и другие операции с товарами по кодам 31042050 и 2707, а также железом и сталью по договорам, заключенным до 5 июля, должны быть завершены до 30 августа. Аналогичное исключение сделано для вспомогательных операций.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: