Лукашенко больше не может смотреть на цифры падежа скота

Новости
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко снова возмутился падежом скота в беларусском АПК. Он опять потребовал решить вопрос, подключив правительство, КГК и Генпрокуратуру.

«Смотреть на ваши цифры падежа и недостатка скота уже просто нетерпимо. Теряем миллионы рублей на ровном месте. Я требую от Генеральной прокуратуры и Комитета государственного контроля, Администрации Президента (кого угодно подключайте) немедленного доклада мне о том, как обстоят дела. И не только цифры. Я вас предупредил: если на каком-то сельхозпредприятии высокий падеж, то это и кормление, и содержание. Если они не могут сохранить молодняк, я вам говорил: немедленно изъять и передать молодняк тем, кто может содержать. Проверьте по этому критерию», — сказал он, передает его пресс-служба.

Лукашенко предупредил, что не собирается больше разговаривать на эту тему. Он предупредил, что будет спрашивать не только с аграриев, но и с председателя КГК и генпрокурора.

«Если не можете принять решение, доложите мне. Больше на эту тему я разговаривать не буду. И предъявляю уже требования Шведу и Герасимову. Я уже о правительстве не говорю. Это их сфера деятельности. Они должны контролировать и направлять работу местных органов власти», — сказал он.

Надо отметить, что показатели выращивания скота и птицы последовательно снижаются в Беларуси уже больше года. В мае 2022 года в сельхозорганизациях было получено 138,5 тыс. т скота и птицы в живом весе, что на 6,1% меньше, чем за аналогичный месяц прошлого года, майские надои оказались на 2,4% меньше прошлогодних и составили 661,6 тыс. т.

Лукашенко также сегодня заявил, что будет рассматривать потери зерна в ходе уборки в качестве экономической диверсии и преступления.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: