Польша расценивает осквернение могил польских солдат как ухудшение отношений с Беларусью

Главное
МИД Польши. Фото: gov.pl

5 июля временного поверенного в делах Беларуси в Польше вызвали в польский МИД в связи с уничтожением могилы солдат Армии Крайовой в Микулишках. Польская сторона заявила, что возмущена сообщениями об уничтожении кладбища польских солдат «по рекомендации властей Беларуси».

«В 1944 году воины 3-й и 6-й бригад Армии Крайовой, составной части Войска польского, участники операции «Остра Брама» сражались за освобождение Вильнюса от немецкой оккупации и заплатили за это самую высокую цену. Особенно шокирует тот факт, что беларусская сторона предпринимает эту беспрецедентную атаку накануне годовщины операции 7 июля», – говорится в пресс-релизе польского МИД.

Варшава называет инцидент позорным и считает, что это пример нарушения беларусскими властями всех обязательств в отношении мемориальных объектов на территории Беларуси.

«Это напоминает самые мрачные страницы истории коммунизма, и, учитывая более ранние сообщения об уничтожении польских воинских захоронений, не может быть воспринято иначе, как преднамеренная акция по дальнейшему ухудшению взаимоотношений между Польшей и Беларусью», – заявляет МИД Польши.

Польша считает, что ситуация демонстрирует варварство беларусского режима, и осуждает «антипольскую кампанию беларусских властей, направленную на стремление стереть следы польскости в Беларуси».

Напомним, 4 июля стало известно о том, что могилы солдат Армии Крайовой в Микулишках в Гродненской области сравняли с землей. Вчера на месте уничтоженного захоронения побывал временный поверенный в делах Польши в Беларуси Мартин Войцеховски. Случаи уничтожения польских могил были ранее также зафиксированы в деревнях Богданы, Бобровичи, Дындылишки, а также в Ивье. В Иодковичах (Берестовицкий район) неизвестные сдвинули надгробные плиты и выкопали останки солдат из братской могилы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: