Украина рассчитывает собрать 50 миллионов тонн зерна

Новости
Фото: Reform.by

Украина рассчитывает собрать не менее 50 млн тонн зерна в 2022 году. Это значительно ниже 85 млн тонн, произведенных в предыдущем году, но все же выше ожиданий. Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий, передает CNN.

«Учитывая все обстоятельства и трудности посевной кампании и логистики в военное время, мы ожидаем, что урожай будет не таким уж плохим — выше, чем в среднем за последние пять лет, — сказал он. — Не менее 50 миллионов тонн зерна, может быть, больше. Это зависит от урожая кукурузы, результаты которого мы увидим в октябре».

По его словам, Украине придется экспортировать по крайней мере часть этого зерна.

«У нас внутреннее потребление менее 20 миллионов тонн, то есть, по крайней мере, 30 миллионов тонн урожая придется экспортировать», — сказал он.

«В марте было экспортировано 350 тысяч тонн сельхозпродукции, в апреле — миллион тонн. Сейчас, в июне, — 2,1 миллиона тонн. Это означает, что наши альтернативные логистические пути, исключая черноморские порты, увеличились», — добавил замминистра.

Он также сказал, что урожай пшеницы будет соответствовать качеству продовольствия, то есть его можно будет использовать для цветов и производства хлеба, а не на корм скоту.

Напомним, в Украине остаются заблокированными 22 миллиона тонн зерна. Страна продолжает вести переговоры с ООН и Турцией о создании возможностей для экспорта этой продукции. На днях в Турции по запросу Украины задержали российское судно, перевозившее зерно. В Украине считают, что оно может быть краденым. Проводится проверка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: