В Беларуси принята концепция развития адвокатуры до 2030 года

Новости
Фото: Reform.by

Съезд адвокатов принял концепцию развития адвокатуры до 2030 года. Документ определяет цели и основные направления совершенствования адвокатской деятельности с учетом изменений, принятых на конституционном референдуме, сообщает БелТА.

Предусматривается, что при советах территориальных коллегий и совете Беларусской республиканской коллегии адвокатов (БРКА) будут созданы дополнительные совещательные или консультативные органы.

«Прежде всего речь идет о создании комиссий по этике, которые будут привлекаться к рассмотрению дисциплинарных дел. В состав таких комиссий должны войти наиболее авторитетные и опытные адвокаты. Работа таких комиссий будет способствовать принятию справедливых и обоснованных решений», – рассказал председатель БРКА Алексей Шваков.

Также предлагается создать Центр международного сотрудничества. В его задачи будет входить установление контактов с адвокатскими органами за рубежом, организация программ профессионального обмена и стажировок, конференций.

«Предлагается разработать и утвердить стандарты повышения профессионального уровня для адвокатов с различным стажем работы и специализацией. При наличии необходимой материально-технической базы в перспективе предусмотрено создание учебно-методического центра при БРКА на основе современных технологий с внедрением дистанционных форм обучения», – поделился планами Шваков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: