МНС: санкции сказываются на налоговых поступлениях

Новости
Скриншот трансляции пресс-конференции

Санкции сказываются на налоговых поступлениях в бюджет, как через изменение финансовых показателей плательщиков, так и за счет мер поддержки, предпринимаемых правительством. Об этом на пресс-конференции в Национальном пресс-центре заявил первый замминистра по налогам и сборам Игорь Клепча.

«Конечно, сегодня то санкционное давление на нашу страну, которое оказывается, и, соответственно, субъекты хозяйствования вынуждены переориентировать свои рынки сбыта — все это сказывается в определенной степени и на объемах поступления платежей в бюджет и, соответственно, на финансовых показателях организаций», — сказал он.

Он отметил, что правительство принимает меры поддержки, в том числе в налоговой сфере. С начала года были предоставлены отсрочки и рассрочки по платежам на сумму около 221 млн рублей. Также было принято решение уменьшить сроки возврата НДС.

«Вот этот ускоренный возврат только в июне месяце позволил, скажем, пополнить оборотные средства субъектов хозяйствования практически на 500 млн рублей», — сказал он.

Мерами поддержки Клепча назвал также сокращение срока камеральных проверок до 5 лет, продление возможности работать в некоторых случаях без кассовых аппаратов.

В 2021 году налоговыми органами обеспечено поступление платежей в доход консолидированного бюджета в размере 33,5 млрд. рублей, в 1 полугодии 2022 года – 16,2 млрд рублей. План консолидированного бюджета за 2021 год выполнен на 101,5 процента.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: