Citigroup и Citibank отказались работать с беларусскими еврооблигациями

Главное
Иллюстративное фото: Rio Space, unsplash.com

Беларусский Минфин остался без регистратора, финансового, платежного и трансфертного агента по еврооблигациям.

Citigroup Global Markets Europe AG и Citibank, N.A., London Branch уведомили министерство о прекращении своей деятельности в качестве регистратора, финансового, платежного и трансферного агента в отношении беларусских еврооблигаций 7 июля. Решение вступит в силу в течение 60 дней.

«В настоящее время Министерство финансов осуществляет работу по поиску преемников указанных организаций для осуществления операций с еврооблигациями Республики Беларусь», — сообщила пресс-служба финансового ведомства.

Напомним, в конце июня Совмин и Нацбанк приняли постановление, которое позволяет платить по еврооблигациям на счет в «Беларусбанке» в рублях. Предполагалось, что платежный агент будет иметь доступ к этому счету и сам решать вопросы перечисления денег с него держателям облигаций. В соответствии с новым порядком был проведен платеж по купону облигаций с погашением в 2027 году в рублевом эквиваленте.

Рейтинговое агентство Fitch заявило, что готово рассматривать такое решение в качестве дефолта. Он может быть объявлен по истечении льготного периода 13 июля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: