В ООН принята очередная резолюция по ситуации с правами человека в Беларуси

Новости
Фото: Reform.by

На 50-й сессии Совета ООН по правам человека приняли очередную резолюцию по Беларуси. Кроме того, мандат Специального докладчика по ситуации с правами человека в Беларуси Анаис Марин был продлен на год.

В принятой резолюции сказано, что Совет решительно осуждает лишение свободы в нарушение прав человека, ограничение права на свободу мнений и свободное их выражение, а также — на свободу мирных собраний. Обеспокоены в ООН и вопросами применения смертной казни.

«Совет выражает глубокую обеспокоенность по поводу применения смертной казни в условиях, когда не соблюдаются гарантии справедливого судебного разбирательства», — сказано в заявлении.

За принятие резолюции проголосовали 23 страны, против — шесть — Боливия, Китай, Куба, Эритрея, Казахстан и Венесуэла. Еще 18 стран воздержались, среди них — Камерун, Индия, Непал, Пакистан, Сомали, ОАЭ и Узбекистан.

В ООН принята очередная резолюция по ситуации с правами человека в Беларуси
Итоги голосования

Совет по правам человека попросил Специального докладчика продолжать следить за развитием событий в Беларуси и давать рекомендации, а также представить доклад о положении дел в области прав человека в Беларуси на следующей сессии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: