Илон Маск хочет расторгнуть сделку по покупке Twitter

В мире
Фото: Steve Jurvetson, flickr.com

Илон Маск решил расторгнуть сделку по покупке социальной сети Twitter. Он считает, что его ввели в заблуждение, указывая заниженные данные по количеству ботов и спам-аккаунтов.

В пятницу адвокаты Маска направили уведомление главному юристу Twitter о прекращении сделки из-за того, что компания Twitter «существенно нарушает несколько положений» первоначального соглашения, которое было подписано в апреле.

В компании Twitter не согласны с решением Маска и будут через суд добиваться выполнения условий сделки.

«Правление Twitter намерено закрыть сделку по цене и условиям, согласованным с г-ном Маском, и планирует подать в суд для обеспечения соблюдения соглашения о слиянии», — написал в ответ в своем блоге председатель правления Twitter Брет Тейлор и выразил уверенность в том, что они одержат победу в суде.

После новости акции Twitter упали почти на 6%, а акции Tesla выросли более чем на 1%.

Аналитики считают, что обвинение Twitter в заниженных данных по количеству ботов и спам-аккаунтов является лишь формальным предлогом для расторжения сделки. Главная причина — это общее падение рынка технологий в последние несколько недель, а также падение стоимости акций Tesla, на которые Маск рассчитывал при покупке Twitter.

Напомним, в конце апреля стало известно, что самый богатый человек на Земле решил выкупить блог-платформу Twitter за 44 млрд долларов.

Twitter (от англ. to twitter — «чирикать, щебетать, болтать») — социальная сеть для публичного обмена сообщениями при помощи веб-интерфейса, SMS, средств мгновенного обмена сообщениями или сторонних программ-клиентов для пользователей интернета любого возраста. Публикация коротких заметок в формате блога получила название «микроблогинг». Пользование сервисом бесплатно.

Владельцем социальной сети является компания Twitter Inc., главный офис которой находится в Сан-Франциско, Калифорния, всего компания имеет больше 35 офисов по всему миру. По состоянию на апрель 2021 года в компании работает больше 5500 сотрудников. Созданный Джеком Дорси в 2006 году, Twitter вскоре завоевал популярность во всём мире. По итогам 2020 года 192 миллиона человек пользуются Twitter ежедневно. В 2020 году выручка компании Twitter Inc. составила 3,72 млрд долларов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: