Политзаключенного Емельянова поместили в ШИЗО, лишили свидания и изъяли 22 книги

Новости
Никита Емельянов. Фото: spring96.org

Активиста анархистского движения Никиту Емельянова сразу после этапа в волковысскую колонию №11 поместили в штрафной изолятор на 18 суток и лишили краткосрочного свидания, сообщает «Медиазона». Причины неизвестны. Кроме того, у него изъяли 22 книги, машинку для стрижки и сгущенку.

В разговоре с близкими по телефону он рассказал, что был переведен в колонию еще 13 июня, а после на 18 суток его поместили в ШИЗО.

Анархисты Никита Емельянов и Иван Комар 12 февраля 2020 года были осуждены на 7 лет лишения свободы в колонии усиленного режима каждый. Их признали виновными в порче имущества и незаконных действиях с горючими веществами в группе по предварительному сговору. Речь идет о двух акциях: в здание суда бросили лампочку с краской, а в здание СИЗО — бутылку с зажигательной смесью, которая в итоге не загорелась. Обе акции были связаны с судом над анархистом Дмитрием Полиенко и были протестом против преследования политзаключенных. Позже судебная коллегия Мингорсуда рассмотрела апелляции и изменила приговор по нескольким частям обвинения. Итоговое наказание определено путем частичного сложения: Емельянову — 4 года, а Комару — 3,5 года усиленного режима. В январе Комар вышел на свободу по условно-досрочному.

27 января Емельянова начали судить по статье 411 УК РБ («Злостное неповиновение требованиям сотрудников исправительного учреждения»). Ему грозит еще два года лишения свободы. В марте суд приговорил Емельянова к 2 годам колонии. По совокупности приговоров ему назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: