В стабфонды заложат более 150 тысяч тонн плодоовощной продукции

Новости
Алексей Богданов. Скриншот эфира ОНТ

В этом году в стабилизационные фонды Беларуси заложат более 150 тысяч тонн плодоовощной продукции. Об этом в программе «Контуры» на телеканале ОНТ рассказал министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.

«Мы разработали систему стабилизационных фондов, где определили объемы продукции, которые необходимо будет заложить в стабилизационные фонды. И в этом постановлении закреплена возможность фиксирования цен, как это было в прошлом сезоне. В этом году мы тоже будем смотреть, какая будет ситуация, какие объемы произведутся в стране, какая будет ситуация на внешних рынках. Мы запланировали на 35% увеличить объем закладки по шести товарным группам. Это борщевой набор — картофель, свекла, морковь, лук, капуста, яблоки. Примерно объем составит немногим более 150 тысяч тонн», — сообщил он.

По его словам, это будет «абсолютной гарантией отсутствия дефицита».

Он также заверил, что Беларусь обеспечила свою продовольственную безопасность, а исчезновение с прилавков отдельной импортной продукции не стало проблемой.

«То, что некоторые товары импортного производства исчезли с полок магазинов, мы никакого страха в этом не видим. Беларусь способна сама все это заместить. И уже заместила. Сыр с голубой плесенью, пармезан, твердые сыры, выдержанные сыры, сыры с белой плесенью – сегодня это все на полке магазина присутствует. Никакой товар не попадает в список, что чего-то там у нас нет. Разрывов не было, рестораторы не жалуются. Но я жалуюсь на рестораторов, я жалуюсь на торговлю. Надо немножко быстрее переходить с импортного товара на нашу, отечественную продукцию», — заявил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: